Путин и Лукашенко. Фото: userapi.com
  • 31-08-2020 (15:25)

Путин отправит "резерв" на поддержку Лукашенко без согласия Совета Федерации

update: 31-08-2020 (16:20)

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков 31 августа, отвечая на вопрос журналистов, сказал, что для отправки "резерва" в Беларусь не нужно согласие Совета Федерации, сообщило ИА "Политсовет".

По Конституции РФ президент обязан получать согласие Совета Федерации на использование российских вооруженных сил за границей. Так, 30 сентября 2015 года Путин получал такое согласие на отправку войск в Сирию (фактически в тот момент они там уже были).

По словам Пескова, помощь белорусским правоохранительным органам предусмотрена договором ОДКБ (Организация договора о коллективной безопасности), который

заключен в начале 90-х годов и ратифицирован российским парламентом, поэтому дополнительного согласия не надо.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Слова Пескова привел и "Коммерсант": "Это обязательства РФ, которые были ратифицированы парламентом".

Вместе с тем Песков опять повторил, что использование созданного по указанию Владимира Путина резервного отряда будет "только в крайней ситуации, в ситуации, когда экстремистские элементы перейдут к прямой дестабилизации. Но сейчас мы видим, что положение дел под контролем, и поэтому сейчас нет смысла говорить об этом".

Напомним, что в Беларуси с 9 августа, со дня выборов президента, с которых были устранены все реальные конкуренты Лукашенко, идут протестные акции и забастовки. Самые большие шествия проходят по воскресеньям, они собирают сотни тысяч человек. Созданный Координационный совет по выработке путей для смены власти в Беларуси Лукашенко объявил экстремистским и незаконным.

Отметим, что задачей ОДКБ является защита территориально-экономического пространства стран — участниц договора совместными усилиями армий и вспомогательных подразделений от любых внешних военно-политических агрессоров, международных террористов, а также от природных катастроф крупного масштаба. ОДКБ как единый военно-политический союз ни разу не участвовал в боевых операциях.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией