Путин! Помоги! Рисунок Андрей Петренко
  • 28-08-2020 (11:09)

Наживать врагов? Можем повторить!

Блогосфера о заявлении Путина относительно Беларуси

update: 28-08-2020 (12:32)

В интервью, которое появилось 27 августа на "России-1", Владимир Путин сообщил, что Александр Лукашенко попросил сформировать определенный резерв из сотрудников правоохранительных органов. "Он не будет использован до тех пор, пока ситуация не будет выходить из-под контроля", — заявил Путин. Комментируя протесты, президент отметил, что "правоохранительные органы Беларуси вели себя сдержанно".

Эль Мюрид:

"Путин сообщил о том, что в России создан "резерв" из сотрудников правоохранительных ведомств, который может быть переброшен в Белоруссию в случае, если протестующие перейдут к бесчинствам и погромам.

В определенной мере это: а) говорит об отчаянном положении самого Лукашенко, б) о готовности Кремля к вторжению. Условие Путина (если перейдут к бесчинствам) здесь просто дымовая завеса. Всегда бесчинства можно организовать, если надо, и никакие протестующие для этого не нужны.

По теме
НОВОСТИ

Для протеста в Белоруссии это явный сигнал — Россия теперь не может восприниматься в качестве нейтрального субъекта. Теперь речь может идти только о том, что Россия будет восприниматься исключительно как враг и противник.

Путин продолжает блестящую политику на постсоветском пространстве. Создание врагов из ничего — его личный конек.

Если Лукашенко не дезавуирует заявление Путина, то можно точно говорить, что как субъект политики он окончательно исчез. Теперь он банальная марионетка Кремля. Путин просто озвучивает это публично".

Аркадий Куратев:

"Если Путин "исполнит просьбу" обезумевшего диктатора и введет силовиков — согласию между РБ и РФ придет конец. Бесповоротно!"

Игорь Эйдман:

"Итак, Путин фактически признал, что силы вторжения в Беларусь сформированы и ждут команды. Как всегда, всей правды он не сказал. Судя по тому, что пишут свидетели непосредственно из Беларуси, ихтамнеты частично уже введены в страну и действуют. Их уши убедительно торчат из-за спин лукашенковских карателей. То есть оккупация Беларуси по факту началась. Осталось ее только легализовать. Ну а вслед за оккупацией в истории имперских захватов всегда следовала аннексия. Хочет этого Лука или нет, заводя в страну путинского троянского коня, он ставит крест на независимости Беларуси. Аншлюс будет лишь делом времени. Восставший народ борется теперь не только против тирании Лукашенко, но и против окончательного превращения страны в российскую колонию".

Игорь Клямкин:

"Путин своим сегодняшним заявлением облегчает жизнь беларуским силовикам. Не только потому, что облагораживает их действия, которые по его критериям в его глазах выглядят "достаточно сдержанными". Он добавляет им уверенности в правоте их дела и его неминуемом торжестве обещанием поддержки, если вдруг сами с этим делом справиться, т.е. расправиться, не смогут. И еще добавляет вдохновения в правоохранном ратном труде, стимулируя желание справиться, т.е. расправиться, без посторонней помощи, дабы не делить ни с кем лавры победы. А в белорусском обществе симпатий к России после такого заявления вряд ли добавится. Почти уверен, что поубавится".

Андрей Мальгин:

"В свое время Путину удалось настроить грузин против России, потом он сделал Россию врагом для украинцев. Теперь наш вождь взялся за решение задачки потрудней: ему предстоит настроить против России белорусов. Но он справится! Эта задача ему по плечу, и вы видите, как энергично он взялся за дело.
Везде должен быть заметен след русского человека, не должно остаться такого места, где бы русский человек не наступил кому-нибудь на горло. На пыльных тропинках далеких планет останутся наши следы.
Тем временем телекомпания Russia Today установила в зоне вылета московских аэропортов автоматы по продаже фирменных шлепанцев для отправляющихся в отпуск россиян. Шлепанцы оставляют отпечаток: "Русский след". Можно даже выбрать язык, чтобы местные поняли.
Какой изысканный юмор. И как своевременно".

Кирилл Шулика:

"Вот Лукашенко рассказывает, что протестуют бомжи с наркоманами, а тут кардиологи вышли, потому что их достало.

Зато Россия обещает Лукашенко штыки бороться с этими людьми. То есть Кремль реально все делает, чтобы граждане Белоруссии вместе с Лукашенко ненавидели еще и Россию. Зачем, блин?"

Alexander Bumb:

"Путин: "правоохранительные органы Белоруссии ведут себя достаточно сдержанно, несмотря ни на что".
+++++++++++++++++++++
Сдержанно выкалывали глаза 16-летнему подростку, случайно попавшему под раздачу.
Сдержанно насиловали как женщин, так и мужчин.
Сдержанно стреляли по мирным демонстрантам. Могли бы из пулеметов, но сдержали себя.
Сдержанно похищали людей, которых потом находили мертвыми".

Телеграм-канал "СерпомПо":

"А ещё Путин рефинансировал сегодня Лукашенко долг на миллиард долларов, вроде как для поддержания резко падающей белорусской валюты...

Вкупе с заявлениями Путина о создании на территории РФ резерва силовиков для помощи Лукашенко против протестующих, крайне сдержанной реакции МИД РФ на преступления белорусского режима и заявлений Лукашенко по поводу укрепления российско-белорусского военного сотрудничества, можно сказать, что Таракан всерьёз рассматривает вариант лечь под Обнуленыша.

И вряд ли это закончится для него также без последствий, как и предыдущие блеф и разводки. В данной ситуации даже за вербальную поддержку Кремля (не говоря о штыках) слабому и нелегитимному Лукашенко придется заплатить по полной. Независимостью страны и жирными кусками госсобственности, на которые годами развивают рот путинские опричники.

Просто выбора у кровавого диктатора не осталось. Его угроз и репрессий белорусы больше не боятся и продолжают выходить на улицы.

И тут ему либо соглашаться стать главой "Минской области РФ", либо бежать в Ростов к Януковичу, либо стрелять по людям и через какое-то время отправиться в Гаагу.

Что же делать белорусам? Ведь вроде бы все вероятнее становится тот чудовищный план, который пару недель назад поручили огласить пропагандистке Маргарите Симоньян: "Пора уже вежливым людям навести порядок, конечно. Как они умеют".

Понятно, что свободной Беларуси (и не только её) у своих границ Путин боится. Но вряд ли настолько, что решится послать туда российский ОМОН и "зелёных человечков", которые будут бить и стрелять в людей на улицах. Да и внутри России даже "вату" пропагандистам будет сложно убедить в правильности такого вторжения и избиения "братских белорусов". В сказки про местных "бандеровцев" и "запрет русского языка" в данном случае никто не поверит.

А вот своих политтехнологов Кремль уже послал в Минск. И видимо это они придумали весь этот блеф, дымовую завесу в виде всесторонней поддержки Лукашеску со стороны Путина, который чуть ли не готов утопить белорусский протест в крови.

Похоже на банальную попытку запугать и деморализовать протестующих в Беларуси. Мол, "сдавайтесь, сопротивление бесполезно". Если режим будет валиться, то придут путинские дубиногвардейцы и всех закатают.

Но, скорее всего, эффекта от этих страшилок и провокаций будет не больше, чем от придуманного ими же образа Лукашенко с автоматом без рожка. Белорусы больше не боятся. Ушёл страх. Все. И его не вернуть.

К слову, именно этого больше всего боится Путин и в России, поэтому и развязал тут политический террор. Но в Беларуси у него этот номер не пройдёт. Беларусь уже свободна".

Егор Седов:

"Тем, кто постит про опрос Левады с 57% сторонников Луки в РФ, предлагаю задаться вопросом:
как эти люди (их наверняка не 57%, в принципе, обращать какое-то серьезное внимание на опросы не надо) отреагировали бы на следующие гипотетические сообщения — "Беларусский кризис урегулирован", "Светлана Тихановская становится президентом Беларуси", "Лукашенко ушел в отставку"?
Они вышли бы на улицы с лозунгом "Путин, защити Лукашенко!"?
Или через N недель забыли бы эту фамилию?"

Он же:

"А интересно "Независимая" пишет. Если это не попытка возбудить в россиянах (и нейтральных, и даже луколюбивых) "самые добрые" чувства к Луке, то что же это?!"

Дмитрий Милин:

"Перед сегодняшней новостью о рефинансировании долга Белоруссии "Независимая газета" в печатной версии вывесила центральный заголовок "Граждане РФ скинутся на помощью Лукашенко: рефинансирование белорусского долга угрожает обвалить российский рубль".

НГ предупреждает, что за рефинансирование 1,6 миллиарда каждый россиянин заплатит в этом году по одной тысяче рублей, а повышение рисков для инвесторов обвалит курс рубля".

Он же:

"Телезрителям особенно понравилось довольное, счастливое выражение лица Путина, но особенно — чёрная ленточка на портрете. (не мое)".

Телеграм-канал "Малюта Скуратов":

"Сергей Брилев записал очередное интервью с Путиным. Выложили в четверг. Беседуют в бункере, сидят друг от друга на расстоянии вытянутой руки, первая тема — коронавирус.

Брилев вкрадчиво интересуется про возможную вторую волну эпидемии (камера планом сверху вниз аккуратно вдавливает пропагандиста в кресло). Путин хвалит систему здравоохранения и отмечает "своевременность принимаемых решений по купированию угроз" (на Путина угодливая камера смотрит исключительно снизу вверх).

Но смешнее другое. Согласно слухам, визитёры Путина прежде чем поговорить с президентом (хотя бы даже об успехах в борьбе с коронавирусом) отбывают обязательный двухнедельный карантин, а у Брилёва в Фейсбуке свежее путинское интервью как раз соседствует с постом "Меня тут спрашивают, куда я делся в последние две недели..." Свою "пропажу" Брилев там объясняет авралом и срочным завершением фильма о Татарстане. В общем, если у кого есть недоделанные дела или, наоборот, планы на двухнедельный запой, — срочно записывайтесь к Путину в бункер. Сентябрьские туры ещё в наличии".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter