Оружие
  • 28-08-2020 (14:47)

Страны Европы обеспокоены российским вооруженным резервом для Беларуси

update: 28-08-2020 (16:18)

Европейские страны отреагировали на слова Владимира Путина о том, что Москва сформировала резерв силовиков для помощи Александру Лукашенко, сообщило 28 августа "Эхо Москвы".

Судьба Лукашенко всецело зависит именно от решения Путина — таков основной тон публикаций.

Немецкая Die Zeit написала, что Беларусь слишком важна для России, чтобы отдать её другим, и осуждает Москву, говоря, что в ход могут пойти любые технологии, вплоть до военных. Эстонская Postimees уверена, что Минск — это испытательный полигон для Кремля, который если и не вмешается военными методами, то протестирует там новые политтехнологии для захвата власти. То есть, если Лукашенко не удержится, необязательно Москва использует войска, а попробует сделать президентом того, кто ей наиболее выгоден.

То, что отношения между Россией и ЕС в том числе и на фоне конфликта в Беларуси не станут теплее, уверена австрийская Die Presse, которая написала, что

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Москва "постоянно делает вещи, которые многие в ЕС не могут себе представить".

Канцлер Германии Ангела Меркель выразила надежду, что Россия не использует свой военный контингент для вмешательства во внутренние дела в Беларуси.

Между тем пресс-секретарь президента Дмитрий Песков провел брифинг. Он не стал отвечать на вопрос о составе и численности резерва правоохранителей РФ для Беларуси, отметив, что это "достаточно разумное количество" — информация ТАСС.

Напомним, что в опубликованном 27 августа интервью Сергею Брилеву Путин рассказал, что Москва и Минск договорились о формировании резерва из числа российских правоохранителей. Путин пояснял, что резерв из силовиков не будет задействован, пока "экстремистские элементы, не прикрываясь политическими лозунгами, не перейдут определенных границ и не приступят просто к разбою, не начнут поджигать дома, банки, пытаться захватывать административные здания и так далее".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение