В Польше голосование на выборах президента состоялось в воскресенье, 18 мая. Участвовало 13 кандидатов. Явка, по данным ТАСС, превысила 50%. По результатам подсчета 99,7% голосов, мэр Варшавы Рафал Тшасковский набирает 31,2% голосов, Кароля Навроцкого поддержали 29,7% избирателей.
Они будут бороться за президентский пост во втором туре выборов, который пройдет 1 июня.
Третье место занял кандидат от ультраправого объединения "Конфедерация" Славомир Ментцен (14,8%). Далее следует еще один кандидат от ультраправых Гжегож Браун с 6,4% и спикер сейма (нижней палаты парламента) Шимон Холовня — 5% голосов. Остальные кандидаты набрали менее 5%.
По информации РБК, Тшасковскому 53 года, он занимает пост мэра Варшавы с 2018 года, до этого был заместителем министра иностранных дел по европейским вопросам (2014–2015 годы) и министром управления и цифровизации (2013–2014 годы). EUObserver называет Тшасковского представителем варшавской интеллигенции (его отец был известным джазовым пианистом и композитором). Он занимает проевропейскую позицию, выступает за либеральные ценности, в том числе поддерживает права ЛГБТ. Оппоненты часто называют Тшасковского заместителем Туска.