Вице-президент США Вэнс, находясь на базе США в Питтуфике, вновь обосновал возможную аннексию Гренландии необходимостью обеспечения безопасности США и населения Гренландии:
"В настоящий момент она крайне уязвима, и если народ Гренландии выразит готовность к сотрудничеству с США — а я уверен, что в конечном итоге так и будет — мы сможем значительно усилить их безопасность, предоставить надёжную защиту и, к тому же, способствовать их экономическому развитию. Это неизбежно, и, как ни прискорбно говорить об этом, причиной тому является то, что наши друзья в Дании не справились со своей задачей по обеспечению безопасности этого региона. Они просто этого не сделали — и это факт".
"Тем, кто критикует нашу администрацию за очевидные вещи, я задам вопрос: а каков альтернативный вариант? Отказаться от контроля над Северной Атлантикой? Уступить Арктику Китаю, России и другим режимам, чьи интересы далеки от интересов американского народа? У нас нет иного выбора. Мы должны занять прочные позиции в Гренландии — не только ради безопасности её жителей, но и ради безопасности собственной страны", — заявил Вэнс.
Значит, земля, на которой расположена база Питуффик, является невключенной территорией - то есть, никакой гренландский муниципалитет ей управлять не может - и договор между США и Гренландией построен таким образом, что Штаты могут делать в Питуффике ВООБЩЕ ВСЕ ЧТО ЗАХОТЯТ.
Размещать любое оружие, увеличивать контингент до какого угодно количества, строить базу подводных лодок, космических истребителей, звезд смерти и чего угодно еще.
Для этого им совершенно не требуется ни разрешения Дании, ни разрешения Гренландии.
Поэтому, когда Диджей Вэнс говорит, что Гренландия им нужна для безопасности в Северной Атлантике - он просто и откровенно п***ит.
Наглое циничное откровенное вранье.
Все инструменты для обеспечения этой безопасности у них уже есть. Как и своей собственной, так и бедного несчастного гренландского народа, о котором так печется Диджей. Плюс авиабаза в Исландии, которая перекрывает западную часть Северной Атлантики.
Гренландия им нужна только и исключительно с одной целью - увеличить свои квоты при дальнейшем разделе Арктики - и все.
На данный момент в Арктический совет входят восемь стран - Исландия, США, Канада, Россия, Дания, Норвегия, Финляндия, Швеция.
Владение территориями в Арктике напрямую зависит от территории самой арктической страны. У России, например, самое больше арктическое побережье - и ей достался самый большой кусок Арктики.
Вторая - Канада. У США же есть только Аляска. Для увеличения своей квоты США нужно увеличить свою приарктическую территорию. Вот и все.
И это ЕДИНСТВЕННАЯ цель оккупации Гренландии.
Будущий раздел арктических ресурсов.
В основном углеводородов.
Всё.
! Орфография и стилистика автора сохранены
Многие годы на нашем сайте использовалась система комментирования, основанная на плагине Фейсбука. Неожиданно (как говорится «без объявления войны») Фейсбук отключил этот плагин. Отключил не только на нашем сайте, а вообще, у всех.
Таким образом, вы и мы остались без комментариев.
Мы постараемся найти замену комментариям Фейсбука, но на это потребуется время.
С уважением,
Редакция






