Будущее КПРФ будет мало чем отличаться от бесславного конца Компартии Украины. Точно такая же бесполезная и бессмысленная структура, единственная цель которой - присесть у кормушки. И как только изменились внешние по отношению к ней условия, она мгновенно испарилась, как её и не было. И можно сколько угодно говорить про гонения на коммунистов на Украине, но главным могильщиком КПУ стал ее аппарат, создавший на базе партии свой личный бизнес.

КПРФ вообще ничем не отличается в этом смысле, поэтому как только в ней перестанут нуждаться, она сгинет, как морок и туман.

Кстати, это относится и к остальным "оппозиционным" партиям - все они болтаются в пределах проруби только потому, что нужны для имитации какой-то остаточной демократии.

История эта не только сегодняшняя. У РПЦ есть миф и легенда о том, как большевики тяжко ее преследовали, однако в реальности единственное, что большевики точно сделали - это сняли РПЦ с государственного кошта. И оказалось, что без вливаний из бюджета бизнес-проект церкви глубоко убыточен. Она в принципе не в состоянии содержать свой имущественный комплекс и раздутый кадровый аппарат, причем тогда реально верующих было куда как больше, чем сегодня. Поэтому любой новый режим, который сегодня снимет церковь с довольствия (и не только РПЦ, а вообще все религиозные организации), снимет с них все льготы и привилегии - он тут же похоронит все эти проекты, не прибегая ни к малейшему насилию.

Вообще, вся сложившаяся общественная конструкция структур-симулякров в стране существует строго в имитационном формате. Её даже не нужно разрушать - она обвалится сама, как только перестанет сидеть на подсосе у бюджета. В идейном плане все эти структуры - величины, близкие к нулю, а организационный ресурс всех этих структур заточен только на одну функцию - выбивание денег из бюджета в обмен на свою полную сервильность и лояльность.

* * *

КПРФ проходит стадию трупного окоченения, надо понимать. У этой квази-партии практически нет никаких шансов на будущее, так как по факту она, как заправский рейдер, перехватила и присвоила чужую торговую марку и успешно продавала контрафакт своему потребителю. Проблема в том, что увеличиваться целевая аудитория в таких условиях не может, а может только убывать. Вот сейчас и начался активный уход этой аудитории, причем в основном из-за естественных причин.

По факту КПРФ повторяет судьбу "Яблока", которая была, есть и остается партией ностальгирующей по кухонным разговорам питерской и московской советской интеллигенции. Просто у КПРФ база пошире, но сам по себе процесс носит абсолютно тот же характер. "Яблоко" не в состоянии вырваться за пределы кухонного мейнстрима, а деятельность КПРФ в основном сводится к возложению цветов к Мавзолею и памятнику Сталину в соответствующие даты, причем эти даты тоже захвачены ею чисто рейдерски.

В России нет политики, так как нет публичной борьбы идей, а значит - и борьбы за власть, как инструмент реализации этих идей. Вся политика - это чистая византийщина, кто кого пересидит в подковерной игре престолов, где на кону стоят подачки от государства. Всё это настолько уныло, что выжать из этой крысиной возни даже видимость драйва и вызвать интерес к себе и своей деятельности совершенно нереально.

Это, кстати, относится буквально ко всему легальному псевдополитическому пространству России. А нелегального уже нет, так как оно выжжено.

Пока всё развивается достаточно в объективно-закономерном русле. В России социальные группы, которые могут создать политические партии, ведущие борьбу за интересы этих групп, уступают место сугубо цеховым объединениям. А цеховым объединениям не нужны партии, они отстаивают свои интересы иначе. К примеру, национальные диаспоры - классические цеховые структуры, и они совершенно не нуждаются в партийном строительстве, так как умеют решать свои задачи и проблемы принципиально иными методами.

Партии в нынешней России - это рудимент. Это просто то, что проще продолжать имитировать, чем объяснять, почему проект партийного строительства в стране закрыт. Для партий в нынешней России нет места, нет социальных условий, нет электората.

В этом смысле попытки реанимации умирающих фантомов бесполезны. Они исчезнут либо естественным путем, либо как украинская КПУ - в ходе какого-либо кризиса.

 

Мюрид Эль

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены