Я уже писал о фразе, вызывающей у меня жуткую оскомину:

"Каждый народ заслуживает своего правительства".

Ее поминают чуть ли не каждый день.
Смысл высказывания очевиден. Мол, если правительство плохо, аморально, репрессивно, коррумпировано, то-виноваты в этом сами граждане страны, которые позволяют такому правительству существовать.

Или того хуже - сами граждане это правительство и "вырастили".

Чья это фраза? Почему ей обязательно надо верить?

Отвечаю. Фраза эта - из письма графа Жозефа де Местра, посланника Сардинского королевства при русском дворе, написанного в 1811 (!) году своему правительству.

Речь в том письме шла о новых законах (либеральных реформах Сперанского), принятых императором Александром I.

Де Местр, ревностный католик, влиятельный масон и страстный роялист, никаких либеральных новшеств не принимал. Великая Французская революция напугала его основательно.

Короче, де Местр остался в истории как крайний консерватор, создатель собственной теории революции, которую он толковал как божественный замысел, целью которого было очищение Франции от элементов, виновных в "покушении, совершённом на верховную власть во имя нации".
Такими элементами де Местр считал выродившихся, по его мнению, представителей либерального дворянства и духовенства, попавших под влияние философов Просвещения.

Такой себе Дугин начала 19-го века. Но явно покруче.

Например, де Местр апологетизировал войну как неизбежный фактор прогресса, очищающий народы от бесполезных элементов.

Вот не люблю я эту фразу. Всю жизнь не люблю.

Если ей верить, то получается, что немцы заслужили Гитлера, советские люди - Сталина, северокорейцы - династию Кимов, кампучийцы - Пол Пота…
Продолжать можно бесконечно.

Никто, на мой взгляд, такого не "заслуживает". Даже те, кто эти режимы поддерживает.

Я верю, что каждый народ заслуживает лучшего правительства, чем то, которое он имеет. Потому что лучшее правительство может сделать лучше и свой народ.

Александр Роднянский

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены