Я рад, что Владимир Путин набрал 87% на минувших выборах. Честно. Никаким другим образом Кремль не смог бы более откровенно сказать, что у президента такие большие проблемы с поддержкой россиян. Только нарисовав ему абсурдные, совершенно клоунские 87%.

И когда ЦИК заявляет, что Путин набрал 72,3% голосов на зарубежных избирательных участках, я тоже довольно улыбаюсь. Чем больше самозабвенной, гротескной лжи, тем лучше. Когда голоса набираются по принципу: "Ему же надо показать, что в стране единство" — Это значит что никакого единства вокруг президента нет.

Это значит, что общество устало до такой степени, что отвлечь его можно только несуразной галиматьёй про 87%. Это значит, что Система продолжает чувствовать себя некомфортно, не веря в собственные же сказки. Ровно по этой причине ей уже недостаточно прошлых 65%-70% голосов.

Режим привык к наркотику под названием "власть", и теперь ему нужен результат, граничащий с передозировкой.

Поэтому не надо расстраиваться. Понимаю, что сейчас некоторые чувствуют себя подавленно, а у кого-то опустились руки. Однако вы поймите, что они это делают от бессилия. И хорошо в этой ситуации то, что обратного пути у них уже нет. Откатить назад в адекватность после 87% не получится. Теперь только полный безумный вперёд, за которым неумолимо разверзается пропасть.

Андрей Окунь

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены