В "Верстку" обратилась некая неонацистская группировка, которая заявила, что поджоги российских военкоматов, - это её рук дело. Журналисты попросили у меня экспертный комментарий, я сказал, что этот вброс похож на чекистскую операцию по дискредитации поджигателей. 

Общеизвестно, что многие российские наци работают под колпаком у отечественных спецслужб. Интерес последних в данном случае состоит в том, чтобы не дать утвердиться в общественном мнении ощущению, будто военкоматы поджигает возмущённый народ. Для режима это - как серпом по горлу. Ведь это будет значить, что народ против и более того - протест ширится, обретая всё более радикальные формы. Предреволюционная ситуация, короче. 

Если же победит интерпретация, что за поджогами стоят нацисты, то Кремль будет в шоколаде - это как бы подтвердит версию о том, что в Украине российская армия воюет именно с нацистами, а тема недовольства россиян будет снята с повестки.

Вообще в политике самые простые объяснения обычно же являются самыми правильными. Версия о том, что поджоги есть дело рук некой могущественной группировки, которая работает в масштабах всей страны, кажется излишней в ситуации, когда у простого народа есть собственные поводы для недовольства и давняя привычка выражать их с помощью насильственных действий - привет Пушкину с его русским бунтом, "бессмысленным и беспощадным". 

Если эта группировка столь влиятельна, то, как говорится, где она была все эти восемь лет? Почему мы до сих пор ничего о ней не слышали? Почему она появилась только сейчас, да ещё и с версией, выгодной ФСБ?..

Короче, как выяснилось, журналисты задали "нацистам" похожие вопросы, а также попросили их представить доказательства своей причастности к поджогам. Словом, сделали нормальный журналистский фактчекинг. По итогам они эту утку публиковать отказались.

Я же решил всё это описать. Причин - две. Во-первых, чтобы вы знали о ведущейся работе.

Не думаю, что потерпев неудачу с "Вёрсткой", эта публика остановится. Им же свою версию по любому запускать надо. Они сейчас через другие СМИ это попытаются сделать.

Сначала, конечно, через независимые - им ведь больше верят, - а если через них не выйдет, то на худой конец через РИА "Новости" или "Комсомольскую правду". Так что имейте в виду. 

Вторая причина, почему я всё это пишу, - так это потому что я хочу прорекламировать "Вёрстку". СМИ это молодое и нуждающееся в рекламе. Ну а в том, что оно качественное, я сам только что убедился. Не дали себя чекистам развести. Честь им и хвала.

Аббас Галлямов

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены