Александр Лукашенко и Владимир Путин. Фото: Михаил Метцель / ТАСС
  • 14-07-2021 (20:37)

Лукашенко и Путин обсуждали противодействие санкциям коллективного Запада на переговорах

update: 15-07-2021 (09:38)

Переговоры Александра Лукашенко и Владимира Путина, состоявшиеся накануне в Санкт-Петербурге и продлившиеся более пяти часов, не были внеплановыми заявила телекомпании "Мир" пресс-секретарь самопровозглашенного белорусского президента Наталья Эйсмонт.

"Для начала хочу отреагировать на разного рода „писания“, которые традиционно появляются в СМИ", — сказала Эйсмонт. Эйсмонт уверяет, что Лукашенко и Путин "наметили эту встречу еще в телефонном разговоре 1 июля". Российский президент предложил Лукашенко прилететь в Северную столицу.

Эйсмонт назвала "одним из поводов" для приезда Лукашенко в Россию его письмо Путину, "касающееся экономики и финансов". Кроме того, главы государств встретились для выработки решений по "противодействию санкционной политике коллективного Запада в отношении Беларуси и России", — сообщила она.

По итогам встречи правительствам было "поручено разработать и принять тот самый совместный план противодействия санкциям".

По теме
НОВОСТИ

"Спектр обсуждавшихся тем был самый широкий", — заявила Эйсмонт, уточнив, что вопросами "международной повестки" стали "западная политика, в частности Европейского союза и США" в отношении обеих стран, а также Украина.

Обсуждая Украину, отдельно отметили "увеличение военного присутствия блока НАТО на территории страны". По словам пресс-секретаря, Лукашенко и Путина волновали "масштабные учения" альянса и его "планы "по строительству военных баз".

Обсуждение также касалось реакции ОДКБ на "угрозы в Средней Азии в связи с выводом войск США из Афганистана".

Эйсмонт добавила, что Лукашенко и Путин говорили также о борьбе с пандемией коронавируса, сотрудничестве в экономике и финансовой сфере, снятии остающихся барьеров на поставки продукции, российской помощи банкам Беларуси и бесперебойных поставках углеводородного сырья из РФ.

 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (20:44)

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов

  • 27-04-2024 (20:36)

МИД Таджикистана рекомендовал своим гражданам отказаться от поездок в Россию

  • 27-04-2024 (19:16)

Троим подросткам из Кемеровской области грозит до пяти лет за осквернение могил погибших в Украине

  • 27-04-2024 (19:10)

Чиновники отрицают необходимость новой мобилизации в РФ, эксперты говорят что без нее не обойдется