Фото: Артур Лебедев / РИА Новости
  • 21-06-2021 (19:27)

Более 100 заведений общепита Москвы присоединились к эксперименту с "бесковидными" зонами

update: 21-06-2021 (21:57)

Более ста ресторанов, кафе, баров и других заведений общественного питания зарегистрировались для участия в эксперименте по созданию в них зон для посетителей и персонала, прошедших вакцинацию от Covid-19. Это следует из данных реестра, опубликованного на сайте Московского инновационного кластера.

"К сожалению, число заболевших новой коронавирусной инфекцией и количество госпитализаций растет. Эпидемиологическая ситуация в Москве остается напряженной. Власти вынуждены закрывать для посетителей места общего пользования", — говорится на сайте, посвященному инициативе. В сообщении отмечается, что ее цель — "сохранить доступность услуг общественного питания для горожан с подтвержденным иммунитетом к Covid-19".

К эксперименту присоединились такие заведения, как "Тануки", "Мост Лаундж", "Текила бар энд бум", "Садко", "Рок-н-ролл", "Островная кухня", "Лето близко" и другие.

Эксперимент по созданию в столице "бесковидных" заведений проходит с 19 по 29 июня. В такие рестораны и кафе могут попасть только прошедшие вакцинацию посетители. Они должны будут предъявить QR-код с сайта госуслуг, который подтверждает получение второго компонента вакцины от коронавируса.

НОВОСТИ

Глава столичного департамента торговли и услуг Алексей Немерюк в разговоре с агентством "Москва" заявил, что в мэрии рассчитывали, что в эксперименте примут участие около 15–20 заведений, но их ожидания "превышены более чем в пять раз".

Из-за ухудшения с начала июня ситуации с распространением Covid-19 в Москве ресторанам временно запретили работать в ночное время, в торговых центрах закрыли фуд-корты. Эксперимент по созданию "свободных от Covid-19 зон" предложили ввести мэру Сергею Собянину сами представители бизнес-сообщества.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела