Больница. Фото: Петр Ковалев/ТАСС
  • 20-06-2021 (19:08)

Путин пообещал медикам ввести единый федеральный оклад

update: 20-06-2021 (19:08)

В России будет введена новая система оплаты труда работников здравоохранения. Об этом сообщил президент страны Владимир Путин в ходе своего обращения по случаю Дня медицинского работника.

"Безусловно, ваш благородный, напряженный труд незаменим всегда, и он должен справедливо и достойно оплачиваться. Новая система оплаты труда в здравоохранении должна предусматривать одинаковые для всех регионов размеры базового оклада и сверх этого понятный, прозрачный перечень дополнительных выплат и надбавок. Обязательно отладим и внедрим эту современную модель в диалоге с вами, опираясь на предложения всего медицинского сообщества России", — приводятся слова президента на сайте Кремля.

Путин также рассказал, что в период пандемии государство выделило свыше 350 млрд рублей на выплаты медикам, работающим с коронавирусными пациентами, всего их получили около 1,2 млн человек. Эти выплаты будут продолжены, добавил он.

В конце мая "Коммерсант" сообщил, что Минтруд разработал пилотный проект по внедрению новой системы оплаты труда медработников. Предполагается, что оклады будут рассчитываться с учетом коэффициента дифференциации окладов в зависимости от должности сотрудника и коэффициента экономического развития региона. Размер оклада при этом не может уменьшиться по сравнению с нынешним. По предварительным расчетам, в Москве коэффициент составит 3, в Санкт-Петербурге – 2,5, в регионах – 1. Пилотный проект по внедрению нового механизма планируется провести с ноября 2021 года по март 2022 года в семи регионах: Якутии, Белгородской, Курганской, Омской, Оренбургской, Тамбовской областях и аннексированном Севастополе.

НОВОСТИ

Согласно майским указам Путина, зарплаты врачей должны быть не менее 200% от средней по региону. Кроме того, медики получают доплаты за работу с коронавирусными пациентами. Профильное издание "Медвестник" писало, что дополнительные выплаты использовали как предлог для снижения других отчислений, поэтому на зарплату врачей они не повлияли.

 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией

  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"