Куча разумных критиков, утверждающих, будто Навальный зря прибыл сейчас в Россию, просто смешит. Мол, пожил бы спокойно на Западе, переждал бы, дождался часа. И тогда бы ничего происходящего сейчас, не случилось бы...

Ой ли! Почти во всех городах Европы есть свои шпили, и пары геев имеют возможность осматривать их без особых последствий. Все, что мы узнали о нравах путинской власти в последние годы, дает все основания полагать, что безопасность того же Навального и членов его семьи нигде не может быть абсолютной. Более того: смею высказать весьма обоснованное предположение, что жизнь семьи Алексея Навального сейчас в гораздо большей сохранности, чем если бы он находился с ними. Да и собственная жизнь Навального, как бы это ни казалось невероятным, защищена много лучше в Покрове, нежели "на свободе". Во всяком случае, отныне юридически определено, кто нынче в ответе за эту жизнь, и если что - им отвертеться будет практически невозможно. Тут мы имеем дело с тем самым случаем, когда единственное средство защиты - гласность, прозрачность и определенность статуса.

А те умные критики, произнося свои пошлейшие инвективы, защищают совсем не Навального - они защищают себя, сваливая на его "неразумие" собственную опасливость и желание отсидеться, не потеряв лица. Это их Навальный, вернувшись, поставил в неудобную позу, и вся их "разумность" происходит от чувства досады за дискомфорт.

Михаил Эрперт

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены