Я делаю свои выводы исключительно на основании открытых, общедоступных источников и некоторых общих соображений. Но когда мои выводы полностью совпадают с тем, что говорит несколько более информированный о состоянии кремлевской кухни Валерий Соловей, мне самому становится не по себе. В недавнем интернет-эфире с Марком Фейгиным Валерий Соловей прямым текстом подтвердил то, о чем я давно кассандрю: за 20 лет у Путина и его окружения отросла вполне себе настоящая мессианская идея: сокрушить западный цивилизационный проект.

Причем ближайший год рассматривается в Кремле как исключительно благоприятный для того, чтобы выиграть глобальное противостояние с Западом "одним броском костей", по выражению Валерия Соловья. А вот уверенности, что это "окно возможностей" через год не закроется, в Кремле нет никакой. И это делает Кремль предельно опасным, создает у той придворной клики, которую Алексей Венедиктов называет "мобилизационной партией", невероятный соблазн отойти от сравнительно осторожной тактики "ползучего геополитического наступления" и совершить тот самый "бросок костей" в самое ближайшее время. Все оперативные планы давно разработаны и только ждут отмашки.

Примерный сценарий этого "броска костей" многократно описан Андреем Пионтковским. Провоцируется глобальный международный кризис, противостояние с НАТО доводится до грани лобового военного столкновения. Например, вторжением в одну из стран Балтии, которую НАТО обязано защищать в соответствии с 5-м пунктом Устава. Но Кремль принуждает НАТО отступить, используя ядерный шантаж или однократное (демонстрационное) применение ядерного оружия. Ведь по сравнению с Россией "болевой порог" на массовую гибель людей и у западного общества, и у западных элит совершенно другой. Именно такой сценарий обыгрывается в "послекрымском" фильме BBC "Третья мировая: взгляд из командного пункта".

А дальше Кремль диктует свои условия "всеобъемлющего урегулирования". Часто говорят, что мечта Кремля — некая "новая Ялта". Под Ялтой понимают раздел мира на сферы влияния между несколькими "великими державами", составляющими некое "мировое Политбюро", коллективно решающее отдельные региональные проблемы. Подобное понимание сильно упрощает суть "Ялтинской международной системы". Упрощает до степени искажения.

Это была система с двойным дном. У нее был красивый фасад с нарисованным на нем проектом "мира прав человека для всех". А за фасадом действительно происходил дележ мира "по понятиям" между самыми сильными. Если Кремль что-то и интересует в "Ялтинской системе", то это, конечно, не ее фасад. Правильнее было бы говорить, что Кремль грезит о возвращении отчасти к Вестфальской, отчасти к Венской международным системам. Чтобы от Вестфальской взять суверенное право людоедов жрать с потрохами своих подданных, а от Венской взять запрет на революции где бы то ни было с правом интервенции для их пресечения.

Забыли, как Сергей наш Риббентропович Лавров обращался к Западу с предложением заключить глобальное соглашение о недопущении свержения "легитимных руководителей". В "обновленном мире по-кремлевски" вторгаться в суверенную страну для защиты ее населения от озверевшего тирана будет нельзя, а вот для защиты власти этого тирана — можно.

Разумеется, кремлевские условия будут включать в себя роспуск НАТО и признание (открытое или молчаливое) права РФ на контроль над всей бывшей советской "сферой влияния". При этом сами страны Запада останутся открытыми для проникновения кремлевской агентуры, коррумпирования их элит. Кремль действительно не стремится к свержению западных элит. Его вполне устроит, если они будут перенимать его методы властвования, все более выхолащивая западную демократию, всё более превращая её в манипулятивную и декоративную. Чтобы успешная и действующая западная демократия не смущала кремлевских подданных своим примером.

Разумеется, Кремль может рассчитывать найти в западных элитах многочисленных союзников в этом деле. Не говоря уже об элитах незападных. Это, собственно, и будет означать "уход Запада из истории" или "закрытие западного цивилизационного проекта". Демонстрация беспомощности НАТО, неспособности Запада защищать свои ценности прав человека и правового государства обрушит влияние этих ценностей во всем мире. Они перестанут быть маяком, на который сегодня ориентируется большинство стран современного мира. Ориентируется хотя бы на словах. И в мире найдется немало "легитимных руководителей", которые вздохнут с облегчением.

Все это ни в коей мере не помешает путинской элите продолжать пользоваться материальными благами, созданными западной цивилизацией. Так что не стоит обольщаться, что правящая клика не станет поджигать "Западный дом", поскольку там сосредоточены ее материальные интересы.

Валерий Соловей утверждает, что торопиться с завершением своей "великой исторической миссии" Путина заставляют "личные обстоятельства непреодолимой силы". Что к 2022 году он просто уже не будет функционировать. Не только как президент. Я не знаю, правда ли это. Я не знаю, не является ли "слив" подобной информации частью коварного кремлевского плана по запугиванию "вероятного противника", по подавлению его воли к сопротивлению. Я знаю только одно: только демонстрация Западом готовности воевать за свои ценности может остановить подталкиваемый Кремлем процесс разрушения международно-правовых основ современного миропорядка.

Если же этот процесс не будет остановлен, он все равно рано или поздно приведет к войне. И не важно, между кем и кем она начнется. Она все равно втянет в себя других. Сценарии могут быть разные, но путинская элита никогда не откажется от попыток разрушить нынешний миропорядок. Никакие материальные интересы не пересилят ее экзистенциальную ненависть к Западу как цивилизации прав человека и правового государства. Ибо права человека — это ограничение всевластия элиты. Всевластия над своими холопами. Путинская элита не откажется от стремления стать "владычицей морскою". Либеральная демократия и авторитаризм все равно не смогут сосуществовать на одной Земле.

Александр Скобов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter