в СК явился следователь, ведущий "Болотное дело", и вернул Навальному 10 тысяч рублей, изъятые при обыске в квартире оппозиционера летом.
Также оппозиционеру отказали в посещении Оренбургской области, а также Ямало-Ненецкого автономного округа. Политик собирался проверить работу буровых установок ОАО "ВТБ Лизинг".
Ранее Навальный написал в своем блоге, что банк ВТБ, владеющий установками, организовал экспедицию для проверки установок и пригласил его в качестве одного из проверяющих.
Отметим, "делом буровых установок" Навальный занялся в 2009 году, после того, как состоялся инвестиционный форум группы ВТБ с участием Владимира Путина. Тогда банк объявил о намерении организовать лизинг буровых установок. Оппозиционеру удалось выяснить, что в рамках новой схемы оборудование закупают у некоего посредника из Кипра за 15 млн долларов, в то время как стоимость установок от производителя составляет всего 10 млн долларов. Таким образом, подсчитал Навальный, величина "распила" с этой сделки превысила 156 млн долларов.
Напомним, в рамках "кировского дела" Навального обвинили по части 3 статьи 33 и части 4 статьи 160 УК РФ ("Организация присвоения чужого имущества в особо крупном размере"). Следствие заявило, что он своими действиями с апреля по август 2009 года нанес "Кировлесу" ущерб в размере более 1 млн рублей.
Несмотря на то что инициатор дела сознался в том, что для преследования Навального нет никаких оснований, дело после прекращения вновь возбудили.
Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Уважаемые читатели!
Многие годы на нашем сайте использовалась система комментирования, основанная на плагине Фейсбука. Неожиданно (как говорится «без объявления войны»)
Фейсбук отключил этот плагин. Отключил не только на нашем сайте, а вообще, у всех.
Таким образом, вы и мы остались без комментариев.
Мы постараемся найти замену комментариям Фейсбука, но на это потребуется время.
С уважением,
Редакция